Четверг
28.03.2024
21:49
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБУДО "Тяжинский центр дополнительного образования"
Главная Регистрация Вход
»
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Главная » 2019 » Декабрь » 4 » День неизвестного солдата
22:10
День неизвестного солдата

Ежегодно с 2014 года 3 декабря отмечается памятная дата в России - День Неизвестного солдата, в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. 

Тяжинский центр дополнительного образования принял активное участие во Всероссийской акции, посвящённой этой памятной дате. В музее боевой славы воинов – интернационалистов состоялась встреча с ребятами творческих объединений. 

Толстова Ольга Владимировна, педагог – организатор и руководитель музея рассказала ребятам об этой памятной дате, о подвиге солдат, погибших на полях сражений при выполнении воинского долга. 

С особым интересом ребята слушали рассказ о деятельности поискового движения России. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны. 

В 2012 году поисковая Мордовская группа «Броня» нашла останки солдата в окопе, которые были доставлены в посёлок Тяжинский. Было установлено, что это солдат Великой Отечественной войны, наш земляк – тяжинец Иван Сергеевич Акуленко. 
На фронт Иван Акуленко был призван в июле 1941 года, погиб в августе 1942 года, и с тех пор останки солдата оставались на боевой позиции, в окопе, перед немецкой линией обороны. После отпевания в Преображенском храме, останки героя были с воинскими почестями захоронены на кладбище районного центра. 

3 августа 2017 года, на высоте в районе дороги Кестеньга - Окунева губа, бойцы поискового отряда «Эдельвейс» обнаружили 2-х красноармейцев. При них нашли «смертный» медальон. Останки солдат были разбросаны взрывом, и кому именно он принадлежал, установить не удалось. 
По архивным данным выяснили, что на этом участке воевал 290 стрелковый полк 186 стрелковой дивизии. Текст из солдатского медальона, заполненный химическим карандашом удалось восстановить только с помощью специальных компьютерных программ. Выяснилось, что это наш земляк - Степан Егорович Козлов, проживал в деревне Некрасово, Тяжинского района в довоенное время. Личные вещи бойца родственники передали на хранение в музей боевой славы п.г.т. Тяжинский. 

3 декабря – это день, как дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, это память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину! Герои своей страны живы в памяти людской. Важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память! 




Просмотров: 249 | Добавил: Privet | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Праздники 
России